версия сайта

ДРУЖИНЫ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

КОНКУРСЫ И ЧЕМПИОНАТЫ СРЕДИ ДЮП.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Первые дружины юных пожарных (ДЮП)  в Новосибирской области были организованы в 2000 году. На сегодняшний день ДЮП организованы и осуществляют свою деятельность в 202 образовательных учреждениях Новосибирской области, в них насчитывается  около 3000 юных пожарных.

Работа ДЮП многогранна и интересна. Юные пожарные изучают пожарное дело, проводят различные конкурсы, игры, викторины на противопожарную тематику,  распространяют памятки о мерах пожарной безопасности среди учащихся и населения. Кроме того, члены ДЮП принимают участие  в различных мероприятиях на патриотическую, пожарно-спасательную и спортивную тематику.

Ежегодно в течение учебного года Главным Управлением МЧС России по Новосибирской области с членами ДЮП проводятся  мероприятия по специальной программе, в которых принимают участие лучшие команды юных пожарных города Новосибирска и Новосибирской области.

Так, в мае проводился Чемпионат по пожарно-прикладному спорту. Это мероприятие проходило на учебно - тренировочном полигоне ГУ МЧС России по Новосибирской области. Чемпионат проходил в два этапа: предварительные соревнования – для формирования сборных команд (они проходят в районах) и финальные соревнования – в них принимают участие лучшие команды от каждого района города и ближайших областных районов.  Первый день соревнований начинался с открытия Чемпионата.  На импровизированной сцене, оформленной огромной аркой из разноцветных воздушных шаров, выступали детские музыкальные коллективы; приглашенные гости поздравляли участников соревнований. Учащиеся специализированного кадетского класса под барабанную дробь выносили флаг России. Честь поднятия флага предоставлялась победителям прошлого Чемпионата. Ребята соревновались по видам: 100-метровая полоса препятствий, подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, пожарная эстафета и спасательный забег. На следующий день во время закрытия соревнований под торжественные залпы салюта и фейерверка команда, победившая в соревнованиях, получает переходящий кубок Чемпионата и подарки. Победители в личном зачете по каждому виду также получают подарки. Все остальные команды получают сладкие призы – торты.

В декабре ежегодно проводятся конкурсы художественного самодеятельного творчества на противопожарную и спасательную тематику среди ДЮП города Новосибирска.

В конкурсах  принимают участие дети в возрасте от 10 до 17 лет. Под руководством инспекторов Государственного пожарного надзора и школьных преподавателей они готовят выступления на заданную тему по пожарной безопасности.

Во время проведения конкурсов художественного самодеятельного творчества ребята не только борются за звание лучшей команды и рассказывают зрителям о безопасном образе жизни, но и после конкурса могут выступать со своими  номерами в детских садах, в начальной школе  образовательных учреждениях своего района. Таким образом, охватывается очень большая аудитория детей и подростков, которым прививаются умения правильного обращения с огнем и  правильного поведения во время пожара. Команда, победившая в  финале, получает переходящий кубок в виде «Золотого пожарного», который хранится у победителей до следующих игр, и подарки. Остальные участники финала награждаются  поощрительными призами. Все команды получают в подарок большие вкусные торты.

Во время выступления команд проводится  конкурс среди болельщиков, которые очень активно поддерживают своих участников, одеваются в единую форму, сочиняют смешные «кричалки», даже берут с собой музыкальные инструменты. Самые активные болельщики награждаются.

Памятка для родителей Безопасные окна
Осторожно открытое окно
Памятка на воде
Дети и безопасность в лодке