ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

• Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников (PDF; 274.62 Кб)
  • Информация о принятых мерах по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних
    В целях своевременного предупреждения проявлений деструктивного характера в МКОУ Водинской ООШ социально – психологической службой школы проводятся мероприятия со всеми участниками образовательного пространства, в соответствии со следующими направлениями: диагностическое, коррекционно – развивающее, консультационное, просветительное и профилактическое.
    Профилактическая работа, проводимая в образовательном учреждении, осуществляется в трех направлениях:
    - профилактика суицидального поведения;
    - профилактика вредных привычек;
    -информационная безопасность.
    По первому направлению существует программа родительского всеобуча «У последней черты» и систематическое взаимодействие с органами и учреждениями профилактики.
    Реализуя программу ««У последней черты»», в школе проводятся классные часы, тренинги, занятия, беседы, деловые игры, акции, консультации для обучающихся и их законных представителей, педагогов, родительские собрания.
    Социально – психологическая служба школы приглашает специалистов КЦСОН Баганского района, ГБУЗ Баганской ЦРБ, КПНиЗП на мероприятия для несовершеннолетних и собрания для законных представителей, с целью повышения компетентности родителей в вопросах раннего выявления признаков суицидальных намерений у несовершеннолетних, рассматривая вопросы недопустимости жестокого обращения с детьми, обеспечения личной безопасности детей, организацией досуговой занятости обучающихся.
    В планах воспитательной работы классных руководителей, включены вопросы по профилактике агрессивного и суицидального поведения. Целью профилактики суицидального поведения является развитие стрессоустойчивости, сохранение и укрепление психического здоровья обучающихся.
    Образовательное учреждение принимает ежегодно участие в социально – психологическом тестировании, направленное на выявление склонности к рискам аддиктивного, суицидального поведения с помощью автоматической системы дистанционного анкетирования в режиме онлайн.
    Среди несовершеннолетних и родителей (законных представителей) проводятся информационные и разъяснительные мероприятия:
    - по продвижению телефона доверия для подростков Новосибирской области – 276-35-16, горячей линии «Безопасность детства» - 238-77-94;
    По второму вопросу (профилактика вредных привычек) охватываются все участники образовательного пространства, мероприятия проводятся с учетом возрастных особенностей. Основная цель - пропаганда здорового образа жизни.
    Проводятся индивидуальные, групповые занятия, тренинги, спортивные состязания. На учете в ПДН не стоят обучающиеся. Сегодня проблема информационной безопасности обучающихся стала актуальной. Наряду с полезной информацией пользователи интернета сталкиваются с ресурсами, содержащие неэтичный и агрессивный характер. По третьему вопросу (информационная безопасность) социально – психологическая служба школы организует мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности и знакомство с негативными последствиями бесконтрольного использования ресурсов Интернет и мерах их предотвращения.
    В школе установлены система контентной фильтрации, блокирующие выход в к Интернатам – ресурсам, не совместным с задачами образования и воспитания обучающихся.. С обучающимися проводятся уроки «Интернет – безопасности», квесты по цифровой грамотности.
    В целях предупреждения деструктивного поведения несовершеннолетних в школе ведется работа по пропаганде педагогических знаний среди законных представителей, совместные мероприятия с детьми.

Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации